热门搜索:东营幼儿园 东营小学 东营初中 东营高中 东营小升初 东营中考 东营高考
您现在的位置:首页 >> 教育资讯 >> 内容

东营市校车使用审查业务手册

时间:2016-3-10 22:26:38 点击:

一、前言
    本业务手册根据国务院《校车安全管理条例》(2012年4月5日国务院令第617号)及行政审批制度改革有关规定要求编写。主要内容包括审批要素、审批流程、投诉举报、表单及文书等。
    二、审批要素
    审批要素包括:事项名称和编码、实施机构、审批主体、审批地点、审批依据、审批条件、申请材料、审批时限、审批收费、审批咨询。
    (一)事项名称和编码
    事项名称:校车使用审查
    编码:3705000100803
    (二)实施机构:各县区人民政府
    (三)审批对象:学校或者校车服务提供者
    (四)审批地点: 东营市政务服务中心市教育局服务窗口
    (五)审批依据
    1.国务院《校车安全管理条例》(2012年4月5日国务院令第617号)第十四条规定“使用校车应当依照本条例的规定取得许可。
    2.《校车安全管理条例》(2012年4月国务院令第617号)第十五条:“学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。”
    (六)审批条件
    取得校车使用许可应当符合下列条件:
    1.车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;
    2.有取得校车驾驶资格的驾驶人;
    3.有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;
    4.有健全的安全管理制度;
    5.已经投保机动车承运人责任保险。 
    (七)审查材料
    自备校车的学校或申请提供校车服务者到车管所办理完申办校车相关手续注册登记后,经拟服务学校初审同意,并与学校签订服务协议后,向该学校所在县区教育局出具书面申请报告并填写《校车使用许可申请表》。同时提报如下材料:
    1.机动车检验合格证明;
    2.车辆注册登记证;
    3.可驾驶校车驾驶员有关材料;
    4.包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;
    5.安全管理制度;
    6.已投保机动车承运人责任保险材料。
    (八)审批证件
    《校车使用许可》。临时校车使用许可有效期为半年,正式校车使用许可有效期为1年。
    (九)审批时限
    受理时限:14个工作日
    办理时限:
    法定时限:14个工作日。《校车安全管理条例》(2012年4月国务院令第617号)第十五条:“学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。”
    承诺时限:14个工作日。
    (十)审批收费:本审批事项暂不收费
    (十一)审批咨询
    东营市政务服务中心市教育局窗口设立咨询岗,负责对申请人咨询、疑问给予解释答复,对有明确规定的按规定答复,没有明确规定或不便当场答复的做好记录,及时协调提出答复意见并告知咨询人。
     三、审批流程
    (一)收件
    1.接收
(1)窗口接收。东营市政务服务中心教育局窗口。地址:东营市东营区黄河路218号。联系电话:0546-8331880
(2)网络接收。申请人需通过东营市政务服务中心网站提交申请,网址: http://shenpi.dongying.gov.cn 
    2.登记
    对审批事项名称、申请单位名称、联系人及联系电话、申请材料名称及份数在市政务服务中心窗口进行登记,并录入校车使用行政许可台账。
    3.编号
(1)申请人在窗口提交申请的,窗口人员在市政务服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由申请人现场领取。
(2)申请人通过网络提交申请的,在其通过市政务服务中心网站录入信息时,即可获取编号。
    网址:http://shenpi.dongying.gov.cn
    4.出具凭证
    经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料接收凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下:
(1)申请人在窗口提交申请的,材料接收凭证由申请人即时领取。
(2)申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpi.dongying.gov.cn 下载材料接收凭证。
    (二)受理 
    1.审核
    受理人对照审批条件进行审核。主要审查材料以及相关图证件是否齐全、材料填写是否规范、完整等。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。
    2.材料补正
(1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,当场或5个工作日内返回材料,发放一次性《补齐补正申请材料通知书》,一次性告知申请人需要补正的全部内容,通知企业在20日内补正;逾期未补正的,视为撤回申请。
(2)属于网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出《补齐补正申请材料通知书》,列明需补正的材料内容、补正期限,由行政许可人员以电话或手机短信形式告知申请人通过http://shenpi.dongying.gov.cn下载。
    3.审批
(1)申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,予以认定。
(2)不属于许可范畴或不属于本机关职权范围的,不予认定。 
    (三)审查
    1.校车使用许可资料审查
    教育部门、公安部门、交通运输部门和城管部门分别按照《关于印发申领校车标牌程序的通知》(东公发〔2015〕4号)的要求,对校车使用许可资料进行审查。
    公安交警部门审查意见:审验通过,负责人在《校车使用许可申请表》签字并加盖公章,将《校车使用许可申请表》一式五份移交教育部门。审验未通过,出具书面反馈说明原因,并移交上报材料。
    交通运输管理部门审查意见:居住在县、乡和农村的学生所乘坐的校车,需由交通运输管理部门审验材料。审验通过,负责人在《校车使用许可申请表》签字并加盖公章,将《校车使用许可申请表》一式五份移交教育部门。审验未通过,出具书面反馈说明原因,并移交上报材料。
    城市管理部门审查意见:居住在中心城区的学生所乘坐的校车,需由城市管理部门对校车途经路线进行审验。审验通过,负责人在《校车使用许可申请表》签字并加盖公章,将《校车使用许可申请表》一式五份移交教育部门。审验未通过,出具书面反馈说明原因,并移交上报材料。
    2.校车车况安全技术审查
    有车管所对照校车安全技术标准对申请校车运营的车辆进行审查审验。
    (四)审批决定
    各县区教育局对经公安部门、交通运输部门和城管部门等对材料进行许可通过的校车资料,提出许可建议,报县区人民政府签署批准或不予批准意见。
    (五)获取证书
    1.获取方式:车管所领取。 
    2.证书类型: 《校车使用许可》。临时标牌有效期限半年,正式标牌有效期限1年。
    (六)审批流程图(见附件)
    (七)决定公开
    审批决定(审批结果)在各县区教育管理部门网站公开。
    (八)归档
    许可材料实行分期归档。校车使用许可项目办结后,各县区教育管理部门校车使用许可具体办理人员负责校车档案资料的归档。标注明确办理年限和时间、批次,分期分批保管存放。
    四、投诉举报
    (一)受理岗位和职责:市教育局学校安全科负责对人对违纪违法投诉举报事项的协调处理。市编办、市政府法制办公室、市优化发展环境办公室、市政务服务中心管理办公室负责对市教育局的行政许可人员违纪违法投诉举报事项的协调处理。
    (二)投诉举报的处理
    1.对信函投诉举报做到逐件拆阅、登记,及时处理;
    2.对网络投诉举报要及时登录收阅、打印登记,及时处理;
    3.对当面投诉举报应当分别单独进行,接待人员应当做好笔录;
    4.对投诉举报电话做到细心接听,询问清楚,如实记录;
    5.对一般投诉举报要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉举报人。重要投诉举报在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉举报人;
    6.市编办、市政府法制办公室、市优化发展环境办公室、市政务服务中心管理办公室对一般投诉举报经过初步核查,认为被举报行为不需要进行党政纪处理和以其它方式进行追究的,应当作出初步核查报告,并回复投诉举报人;对不属于受理范围的投诉举报,应当告知投诉举报者向有管辖权限的投诉举报工作机构投诉举报;
    7.市教育局学校安全科经过初步核查,认为需要立案调查的按照法律规定移交相关部门;
    8.对收到的举报事项,市教育局学校安全科和市编办、市政府法制办公室、市优化发展环境办公室、市政务服务中心管理办公室作出处理后,应各自向分管领导报告处理结果,经分管领导批准后可以了结。处理结果不合规范要求的,责令承办责任人重新处理;
    9.受理投诉举报人员要严格执行有关保密纪律。
    五、表单及文书附件1-6,请下载
    (一)申请与受理类
    1.校车使用许可申请表  见附件1
    2.校车使用许可办理流程图 见附件2
    3.受理校车使用许可申请通知书  见附件3
    4.不予受理校车使用许可申请通知书书  见附件 4
    (二)审查与决定类  
    1.准予校车使用许可决定书   见附件5
    2.不予校车使用许可决定书   见附件6

 

作者:不详 来源:网络
相关文章
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 刊登广告 | 在线留言 | 招贤纳士 | 人员认证 | 投诉建议 | 合作加盟 | 版权所有
  • 雪候鸟资讯网(www.xuehouniao.com) © 2016 版权所有 All Rights Reserved.
  • 鲁ICP备15025815号